Calendario.mxPreescolar, primaria y secundaria · 185 días de clase
Calendario escolar SEP 2026-2027 con vacaciones, días sin clases y Consejo Técnico

Calendario escolar SEP 2026-2027

Fechas oficiales según el Acuerdo número 07/07/26 (DOF, 15 de julio de 2026). Revisado el 26 de octubre de 2026. Fuentes

Calendario del ciclo escolar 2026-2027 para preescolar, primaria y secundaria en México: 185 días de clase, vacaciones, suspensiones, Consejo Técnico Escolar y feriados oficiales. Haz clic en un día para ver qué pasa y marca tus propias fechas (exámenes, festivales, cumpleaños) antes de imprimir.

  • Inicio de clasesLunes 31 de agosto de 2026
  • Fin de clasesViernes 9 de julio de 2027
  • Días de clase185 días
  • Vacaciones de invierno21 dic 2026 – 5 ene 2027
  • Vacaciones de Semana Santa22 mar – 2 abr 2027
  • Consejo Técnico Escolar8 viernes sin clases
Agosto 2026
LuMaMiJuViSáDo
Septiembre 2026
LuMaMiJuViSáDo
Octubre 2026
LuMaMiJuViSáDo
Noviembre 2026
LuMaMiJuViSáDo
Diciembre 2026
LuMaMiJuViSáDo
Enero 2027
LuMaMiJuViSáDo
Febrero 2027
LuMaMiJuViSáDo
Marzo 2027
LuMaMiJuViSáDo
Abril 2027
LuMaMiJuViSáDo
Mayo 2027
LuMaMiJuViSáDo
Junio 2027
LuMaMiJuViSáDo
Julio 2027
LuMaMiJuViSáDo
  • Clases
  • Vacaciones
  • Suspensión de labores docentes
  • Consejo Técnico Escolar
  • Registro de calificaciones
  • Evaluación / preinscripción
  • Feriado oficial
  • Inicio y fin de clases

Fuente: SEP, Acuerdo número 07/07/26, DOF 15 de julio de 2026 · 185 días de clase · calendario.mx/calendario-escolar-sep/

Fechas importantes del ciclo escolar 2026-2027

FechaQué pasa¿Hay clases?
Consejo Técnico Escolar, fase intensiva (sin clases)No
Inicio de clases del ciclo escolar 2026-2027Sí
Jornada de concientización sobre la gravedad del abuso sexual y el maltrato infantil (con clases)Sí
Feriado oficial (LFT art. 74): Día de la IndependenciaNo
Suspensión de labores docentes: Día de la IndependenciaNo
Consejo Técnico Escolar, sesión ordinariaNo
Consejo Técnico Escolar, sesión ordinariaNo
Suspensión de labores docentes: Día de MuertosNo
Registro de calificaciones (sin clases)No
Feriado oficial (LFT art. 74): Día de la RevoluciónNo
Suspensión de labores docentes: Revolución MexicanaNo
Registro y comunicación de los resultados de la evaluación (1.er periodo)Sí
Consejo Técnico Escolar, sesión ordinariaNo
Vacaciones de inviernoNo
Feriado oficial (LFT art. 74): NavidadNo
Suspensión de labores docentes: NavidadNo
Feriado oficial (LFT art. 74): Año NuevoNo
Suspensión de labores docentes: Año NuevoNo
Suspensión de labores docentes: Día de ReyesNo
Consejo Técnico Escolar, sesión ordinariaNo
Feriado oficial (LFT art. 74): Día de la ConstituciónNo
Suspensión de labores docentes: Día de la ConstituciónNo
Preinscripción a preescolar, 1.º de primaria y 1.º de secundaria (ciclo 2027-2028)Sí
Consejo Técnico Escolar, sesión ordinariaNo
Registro de calificaciones (sin clases)No
Feriado oficial (LFT art. 74): Natalicio de Benito JuárezNo
Suspensión de labores docentes: Natalicio de Benito JuárezNo
Registro y comunicación de los resultados de la evaluación (2.º periodo)Sí
Vacaciones de Semana SantaNo
Consejo Técnico Escolar, sesión ordinariaNo
Feriado oficial (LFT art. 74): Día del TrabajoFin de semana
Suspensión de labores docentes: Batalla de PueblaNo
Consejo Técnico Escolar, sesión ordinariaNo
Consejo Técnico Escolar, sesión ordinariaNo
Registro de calificaciones (sin clases)No
Registro y comunicación de los resultados de la evaluación (3.er periodo)Sí
Fin de clases del ciclo escolar 2026-2027Sí (último día)

Puentes escolares 2026-2027

Fines de semana de tres o cuatro días sin clases, fuera de las vacaciones. Hay 12 en el ciclo.

FechasDíasMotivo
Viernes 25 al domingo 27 de septiembre de 20263Consejo Técnico Escolar (viernes 25)
Viernes 30 de octubre al lunes 2 de noviembre de 20264Consejo Técnico Escolar (viernes 30); Día de Muertos (lunes 2)
Viernes 13 al lunes 16 de noviembre de 20264Registro de calificaciones (viernes 13); Revolución Mexicana (lunes 16)
Viernes 27 al domingo 29 de noviembre de 20263Consejo Técnico Escolar (viernes 27)
Viernes 29 de enero al lunes 1 de febrero de 20274Consejo Técnico Escolar (viernes 29); Día de la Constitución (lunes 1)
Viernes 26 al domingo 28 de febrero de 20273Consejo Técnico Escolar (viernes 26)
Viernes 5 al domingo 7 de marzo de 20273Registro de calificaciones (viernes 5)
Sábado 13 al lunes 15 de marzo de 20273Natalicio de Benito Juárez (lunes 15)
Viernes 30 de abril al domingo 2 de mayo de 20273Consejo Técnico Escolar (viernes 30)
Viernes 28 al domingo 30 de mayo de 20273Consejo Técnico Escolar (viernes 28)
Viernes 25 al domingo 27 de junio de 20273Consejo Técnico Escolar (viernes 25)
Viernes 2 al domingo 4 de julio de 20273Registro de calificaciones (viernes 2)

Días de clase por mes

MesDías de claseDías hábiles sin clases
Agosto 202615
Septiembre 2026202
Octubre 2026211
Noviembre 2026174
Diciembre 2026149
Enero 2027165
Febrero 2027182
Marzo 20271310
Abril 2027193
Mayo 2027192
Junio 2027211
Julio 202761
Total185

Conteo de lunes a viernes sin vacaciones, suspensiones, sesiones del Consejo Técnico ni días de registro de calificaciones. El resultado coincide con los 185 días del calendario oficial.

Feriados oficiales y días sin clases: ¿cuál es la diferencia?

Los feriados oficiales son los días de descanso obligatorio para trabajadores (artículo 74 de la Ley Federal del Trabajo). El calendario escolar los respeta, pero añade días propios:

  • Sin clases, pero no es feriado oficial: 2 de noviembre (Día de Muertos), 6 de enero (Día de Reyes) y 5 de mayo (Batalla de Puebla), además de los viernes de Consejo Técnico y los días de registro de calificaciones.
  • Feriado oficial en fin de semana: el 1 de mayo de 2027 (Día del Trabajo) cae en sábado.
  • Feriados dentro de las vacaciones: Navidad (25 de diciembre) y Año Nuevo (1 de enero); el Jueves y Viernes Santo (25 y 26 de marzo de 2027) quedan dentro de las vacaciones de Semana Santa.

Si trabajas y tienes hijos en la escuela, compara este calendario con el calendario 2027 y los puentes laborales.

¿Es el mismo calendario en todos los estados?

Sí. La SEP determina un solo calendario escolar para toda la República; es obligatorio para las escuelas públicas y las particulares incorporadas al Sistema Educativo Nacional en las 32 entidades.

El artículo 87 de la Ley General de Educación permite que las autoridades escolares lo ajusten, con autorización previa de la autoridad educativa local y conforme a los lineamientos de la SEP, siempre que se cubran los planes y programas. En la práctica, algunos estados han adelantado el fin de cursos por calor extremo; en el ciclo 2025-2026 lo hicieron, por ejemplo, Colima y Yucatán.

Consejo: si vives en un estado con clima extremo o hay un aviso local, consulta la página de la secretaría de educación de tu estado. Las preparatorias y universidades (UNAM, IPN, bachilleratos estatales) tienen calendarios propios.

Escuelas normales

Para las escuelas normales y demás instituciones de formación docente el ciclo 2026-2027 tiene 190 días: planeación y habilitación docente del 17 al 28 de agosto de 2026, inicio de clases el 31 de agosto de 2026 y fin el martes 13 de julio de 2027. Del 14 al 20 de julio de 2027 hay periodo de exámenes profesionales.

Calendario escolar 2026-2027 para imprimir

Calendario escolar SEP 2026-2027 para imprimir

Una hoja A4 horizontal con los 12 meses del ciclo, vacaciones, suspensiones, Consejo Técnico y feriados oficiales.

¿Quieres tus propias fechas en la hoja? Márcalas en el calendario de arriba y pulsa Imprimir: se imprimen con tus marcas y notas.

PDFImagen JPG

Fuentes oficiales

Las fechas de esta página se compararon con el acuerdo publicado en el DOF, el boletín de la SEP y la imagen oficial del calendario. Los días de registro de calificaciones (13 de noviembre, 5 de marzo y 2 de julio) se cuentan sin clases: así el ciclo suma los 185 días oficiales. Ante cualquier aviso de tu escuela o de tu estado, prevalece ese aviso.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo empieza el ciclo escolar 2026-2027?

Las clases de preescolar, primaria y secundaria inician el lunes 31 de agosto de 2026. Antes, del 24 al 28 de agosto, los docentes tuvieron la fase intensiva del Consejo Técnico Escolar.

¿Cuándo terminan las clases?

El último día de clases es el viernes 9 de julio de 2027. En las escuelas normales el ciclo termina el martes 13 de julio de 2027.

¿Cuántos días de clase tiene el ciclo 2026-2027?

El calendario oficial fija 185 días efectivos de clase para educación básica y 190 para las escuelas normales. La Ley General de Educación exige entre 185 y 200 días.

¿Cuándo son las vacaciones de invierno?

Del lunes 21 de diciembre de 2026 al martes 5 de enero de 2027. El 6 de enero (Día de Reyes) tampoco hay clases; se regresa el jueves 7 de enero de 2027.

¿Cuándo son las vacaciones de Semana Santa?

Del lunes 22 de marzo al viernes 2 de abril de 2027 (dos semanas). Las clases se reanudan el lunes 5 de abril de 2027.

¿Cuándo hay Consejo Técnico Escolar?

Hay ocho sesiones ordinarias, siempre en viernes y sin clases para los alumnos: 25 de septiembre, 30 de octubre y 27 de noviembre de 2026; 29 de enero, 26 de febrero, 30 de abril, 28 de mayo y 25 de junio de 2027.

¿Hay clases el 15 de mayo (Día del Maestro)?

El calendario oficial de la SEP no marca el 15 de mayo de 2027 como suspensión de labores docentes; aparece solo como fecha conmemorativa. Si tu escuela da el día libre, lo avisará.

¿El calendario es igual en todos los estados?

Sí, la SEP lo establece para las 32 entidades. La Ley General de Educación permite ajustes con autorización de la autoridad educativa local (por ejemplo, por calor extremo), siempre que se cumplan los días de clase. Revisa los avisos de la secretaría de educación de tu estado.

Calendario 2026 · Calendario 2027 · Puentes

Datos revisados con cuidado, sin garantía de exactitud. Errores y observaciones: [email protected] · © 2026 Calendario.mx · Más información en calendario.mx